За последний месяц медианный индекс S&P 500 снизился примерно на 4,3%, классический S&P 500 достиг исторического максимума лишь благодаря нескольким компаниям — Bloomberg
Президент Дональд Трамп долгое время рассматривал фондовый рынок как индикатор эффективности своей работы. Несмотря на то, что на этой неделе индекс S&P 500 достиг исторического максимума, это произошло благодаря нескольким компаниям, сосредоточенным на стремительно развивающемся секторе искусственного интеллекта.
Акции компаний, работающих в потребительском, туристическом, транспортном и финансовом секторах, а также в сфере недвижимости, падают. За последний месяц медианный индекс S&P 500 снизился примерно на 4,3%. Плохие показатели, характерные для большей части фондового рынка, затмеваются кажущейся силой сектора искусственного интеллекта, от Meta Platforms Inc.* и Microsoft Corp. до производителя чипов Nvidia Corp. и широкого спектра акций полупроводниковых компаний.
Важно понимать, что сотни миллиардов долларов, которые гиперскейлеры в сфере ИИ тратят на строительство дата-центров, идут на пополнение карманов поставщиков, а дальнейший успех всей отрасли зависит от того, насколько быстро удастся монетизировать ИИ, — не говоря уже о преодолении растущего по всей стране сопротивления местных жителей строительству дата-центров.
Показательно, что во вторник индекс S&P 500 впервые достиг нового максимума в условиях, когда лишь 30% входящих в него компаний торговались выше своих 50-дневных скользящих средних. Хотя в этой связи часто проводят тревожные параллели с «пузырем доткомов», даже в период 1998–2000 годов, когда рост рынка был наиболее узким, в восходящем тренде находилась 41% компаний из состава S&P 500.

Миллиардера Майкла Новограца беспокоит искусственный интеллект, который он в среду назвал «крупнейшим пузырем в нашей жизни», но при этом сказал, что он, вероятно, продолжит расти в обозримом будущем.
«Я знаю, как лопаются пузыри, и это всегда происходит эффектно, но сейчас этого недостаточно», — сказал он.
Его комментарии перекликались с высказываниями другого миллиардера, основателя хедж-фонда Bridgewater Рэя Далио, который несколькими часами ранее заявил, что искусственный интеллект — это «классический пузырь», который вот-вот лопнет из-за растущих процентных ставок и необходимости конвертировать активы в наличные.
Невозможно предсказать, когда именно лопнет этот пузырь, но можно с уверенностью сказать, что рынок рухнет, и, вероятно, это будет впечатляющее падение.
www.bloomberg.com/opinion/articles/2026-10-09/trump-stock-market-is-driven-by-ai-not-broad-economic-strength
*Компания Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена)