Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Сбербанк и ВТБ поддержали планы ЦБ ужесточить правила для банков возможности покупки облигаций, обеспеченных потоками от потребительских кредитов — Ведомости

Сбербанк и ВТБ поддерживают намерение ЦБ ограничить для банков возможности покупки облигаций, обеспеченных потоками от потребительских кредитов. Регулятор считает, что такие сделки позволяют снижать покрытие кредитных рисков капиталом внутри банковской системы.

Первый зампред банка Дмитрий Пьянов признал, что покупка банками таких бумаг друг у друга фактически похожа на обмен частью кредитного портфеля без регуляторных надбавок к капиталу.

Сбербанк также поддержал позицию ЦБ. В банке считают, что отдельные участники рынка использовали серую зону регулирования, превращая секьюритизацию в скрытый способ обхода макропруденциальных надбавок. 

 

Источник: www.vedomosti.ru/finance/articles/2026/06/09/1204426-sber-i-vtb-uvideli-regulyatornii-probel?from=newsline